Драгунов и Калашников. Совместная работа
В начале девяностых годов Евгений Федорович Драгунов, советский конструктор-оружейник, создатель многочисленных образцов стрелкового спортивного и боевого оружия, на базе опытного образца пистолета-пулемета ПП-71 разработал пистолет-пулемет ПП-91 «Кедр» под патрон 9х18 мм. Оружие, имевшее потенциал для модернизации, устроило заказчика и было одобрено к серийному производству. К сожалению, конструктор не увидел успеха своей разработки: Евгений Федорович умер в августе 1991 года. За дальнейшую работу над оружием взялся сын прославленного оружейника — Алексей Евгеньевич Драгунов.
Над проектом модернизации пистолета-пулемета (ПП) вместе с Драгуновым-младшим трудился сын другого прославленного оружейника — Виктор Михайлович Калашников.
К началу 90-х годов отечественные оружейники разрабатывали новое оружие под патрон 9х18 мм ПММ, являвшийся модернизированным вариантом боеприпаса для пистолета Макарова. Этот патрон, имевший больший пороховой заряд, обладал лучшими начальной скоростью и дульной энергией пули по сравнению с базовым патроном.
Драгунов и Калашников для модернизированного ПП решили использовать именно патрон 9х18 мм ПММ, имевший повышенную мощность. Работы над вариантом ПП были завершены весной 1994 года, предсерийный образец пистолета-пулемета, получившего наименование ПП-9 «Клин», был представлен 25 апреля 1994 года на оружейной выставке в Москве.
Пистолет-пулемет ПП-9 «Клин» — автоматическое оружие со свободным затвором. Для повышения точности стрельбы за счет уменьшения сил, действующих на оружие в ходе выстрела, огонь ведется с закрытого затвора. Перед нажатием на спусковой крючок и выстрелом затвор находится в крайнем переднем положении, а патрон дослан в патронник.
ПП-9 получил затвор большей массы и винтовые канавки на внутренней поверхности патронника. Канавки предназначались для торможения гильзы при ее движении назад после выстрела, более массивный затвор должен был поглощать энергию. В целом конструктивно пистолет-пулемет немногим отличался от ПП-91 «Кедр».
Ударно-спусковой механизм (УСМ) позволяет вести огонь как очередями, так и одиночными выстрелами. Пистолет-пулемет ПП-9 «Клин» оснащен предохранителем, совмещенным с переводчиком огня, флажок которого расположен справа на ствольной коробке. Применение модернизированного патрона сказалось на темпе стрельбы – он увеличился до 1000 выстрелов в минуту. Была выпущена опытная партия модернизированного ПП-9, однако в дальнейшем заказчиком были проанализированы перспективы дальнейшего использования патрона 9х18 ПММ, вследствие чего работы над ПП-9 «Клин» были прекращены.
Алексей Драгунов и Виктор Калашников решили продолжить работу над ПП-91, результатом которой стало появление первого варианта пистолета-пулемета ПП-27 «Клин-2». Этот ПП представлял собой «Кедр» с измененной компоновкой: приемная шахта магазина была перенесена внутрь пистолетной рукоятки. Точная информация о характеристиках и дальнейшей судьбе этого образца отсутствует.
Тактико-технические характеристики ПП-27 «Клин-2»
Калибр — 7,62 мм; патрон — 7,62х25 мм ТТ; масса — 1,67 кг; длина — 571 мм / 303 мм с разложенным/сложенным прикладом; скорострельность — 900 выстрелов в минуту; начальная скорость пули — 310 м/с; боепитание — магазин на 20 и 30 патронов.
В 1996 году, при работе над вторым вариантом пистолета-пулемета «Клин-2», оружейники решили в конструкции оружия применить сбалансированную автоматику, компенсирующую импульс отдачи. Подобные технические идеи, появившись еще в начале XX века, реализовывались в том числе и отечественными создателями вооружения. Но применить в пистолете-пулемете сбалансированную автоматику российские оружейники решили впервые.
В качестве противовеса, компенсирующего импульс от движущегося затвора, было предложено использовать ствол. Для синхронизации движения затвора и ствола в конструкцию оружия были введены два качающихся рычага.
В нескольких словах, как примерно работает такая автоматика. После выстрела затвор движется назад и через систему рычагов сдвигает ствол вперед. Равная скорость двух кинематически связанных частей с одинаковой массой, движущихся в разных направлениях, приводит к «обнулению» импульсов. Затвор и ствол под действием возвратных пружин сдвигаются в исходное положение, одновременно досылается патрон в патронник, оружие готово к новому выстрелу.
Пистолет-пулемет с некоторыми изменениями получил от предшественников УСМ, прицельные приспособления, складной приклад. А вот боеприпас был уже другой — 7,62х25 мм ТТ. Изменения в конструкции и компоновке практически не сказались на размерах пистолета-пулемета. Применение же нового боеприпаса и сбалансированной автоматики только улучшило характеристики оружия — при скорострельности около 1000 выстрелов в минуту значительно возросли точность и кучность огня.
По материалам из открытых источников.
ЛЮДИ ГОВОРЯТ